КТ околоносовых пазух: зачем проводят, методика

КТ околоносовых пазух необходимо для точной диагностики воспаления, полипов, опухолей, переломов костных стенок и других патологических процессов в этих органах. Это практически безопасное и очень информативное исследование, не требующее значительной подготовки и занимающее малое время.

Читать далее

Рентген пазух носа: зачем и как проводят

Рентгенография придаточных пазух носа обычно используется для диагностики синуситов. Это быстрое и безболезненное исследование во многих случаях помогает обнаружить жидкость в придаточных пазухах. Специальной подготовки к рентгенографии не требуется.

Читать далее

Диафаноскопия в практике ЛОР-врача: показания, особенности методики

Диафаноскопия — простой, быстрый и безболезненный метод, позволяющий предположить синусит, кисту или опухоль в придаточных пазухах носа. О сути исследования, показаниях к нему и методике проведения рассказано в статье.

Читать далее